已知代数式x2(ax5+bx3+cx)x4+dx2,当x=1时,值为1,那么该代数式当x=-1时的值是(  )

已知代数式
x2(ax5+bx3+cx)
x4+dx2
,当x=1时,值为1,那么该代数式当x=-1时的值是(  )
A. 1
B. -1
C. 0
D. 2
hjghjg927321 1年前 已收到1个回答 举报

猪住房yy企yy 幼苗


解题思路:先把代数式化简,然后把x=1代入化简后的代数式,得[a+b+c/1+d]=1,把x=-1代入化简后的代数式,得-[a+b+c/1+d],根据前面的结果即可求出最后的值.


x2(ax5+bx3+cx)
x4+dx2=
ax5+bx3+cx
x2+d,
当x=l时,原式=[a+b+c/1+d]=1,
当x=-1时,原式=[−a−b−c/1+d]=−
a+b+c
1+d=-1,
故选B.

点评:
本题考点: 分式的值.

考点点评: 本题考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


9