已知函数f(x)=ax5+bx3+cx+8,且f(-2)=10,则f(2)= 注(x后面的数是指几次方的意思.

杀牛高手 1年前 已收到5个回答 举报

xingtugongsi 幼苗


6
f(-2)=10,所以ax5+bx3+cx当x为-2时等于2,那么在x为2的时候,因为x都是单数次方,ax5+bx3+cx为-2.f(2)=-2+8=6


10

ling-xing 幼苗


就是6啊


2

kk1988618 幼苗


由f(x)=ax5+bx3+cx+8,且f(-2)=10可得 -2(5a+3b+c)=2
→5a+3b+c=-1
f(2)=2(5a+3b+c)+8=6


1

songlan 幼苗


f(x)=ax5+bx3+cx+8
f(-x)=-(ax5+bx3+cx)+8
f(-2)=-(ax5+bx3+cx)+8=10
f(2)=26


1

qingcatherine 幼苗


把X=-2代入f(x)=ax5+bx3+cx+8中,
则,a*(-2)^5+b*(-2)^3+(-2)*c+8=10,
所以,a*(-2)^5+b*(-2)^3+(-2)*c=2
当X=2时,a*(2)^5+b*(2)^3+(2)*c=-2
所以,f(2)= -2+8=6


0