已知函数f(x)=ax5+bx3+cx+8,且f(-2)=10,则f(2)= 注(x后面的数是指几次方的意思.

tyhjmeng 1年前 已收到1个回答 举报

香妮香水 花朵


令g(x)=ax5+bx3+cx,则f(x)=g(x)+8,f(-2)=g(-2)+8=10,所以g(-2)=2,g(2)=-g(-2)=-2,
所以f(2)=g(2)+8=6


10