有一木板车在500牛拉力下在平直路面上匀速行驶,已知车受到的阻力是车重的1/10,求此车质量为多少?

有一木板车在500牛拉力下在平直路面上匀速行驶,已知车受到的阻力是车重的1/10,求此车质量为多少?
现在等.
inpace 1年前 已收到5个回答 举报

idoiwish 春芽


因为匀速行驶,所以拉力等于摩擦力(摩擦力就是阻力)
f阻=f拉=500n
又因为f阻等于1/10车重
所以车重为500×10=5000n
G=mg
g为10n、kg
所以质量为5000除以10为500kg
我是初二的小孩哦,因该跟你一样,希望你能看得懂我的方法
呵呵


6

ke374 幼苗


m=490kg,因为g=9.8 m/s/s


1

飞向蓝天的恐龙 幼苗


设车质量为M,则车重为Mg(g为重力加速度),则阻力为
Mg/10.因为木板车匀速行驶,拉力等于阻力.即500牛等于
Mg/10.所以500=M×10/10,也就是M等于500千克


1

烟雨独行客 幼苗


f=F=500N
G=10f=5000N


1

皮背心 幼苗


匀速 F=f=0.1G=0.1mg
即 500=0.1*m*10
所以 m=500kg


0