已知y=ax5+bx3+cx+6,当x=-5时,y=9,求当x=5时,y的值

已知y=ax5+bx3+cx+6,当x=-5时,y=9,求当x=5时,y的值
不要用函数
Ashedi 1年前 已收到2个回答 举报

昨日的回忆 幼苗


y=(3a+3b+c)*x+6 由X=-5时Y=9得3a+3b+c=-0.6 把x=5代进去Y=-0.6*5+6=3


6

君子ee 幼苗


把x等于5代入,整理可得-25a-15b-5c的值为3,即x为5时的值为-3(3的两边乘以-1)加上6,最后值为3。


1