已知f(x)=ax5+bx3+cx+5(a,b,c是常数),且f(5)=9,则f(-5)的值为______.

薄荷爱人 1年前 已收到2个回答 举报

太平洋海岸hk 幼苗


解题思路:设f(x)=g(x)+5所以g(x)=ax5+bx3+cx,因为g(-x)=-g(x)所以g(x)是奇函数.f(5)=g(5)+5=9所以 g(5)=4.

设f(x)=g(x)+5所以g(x)=ax5+bx3+cx
由题意得g(x)定义域为R关于原点对称又因为g(-x)=-g(x)所以g(x)是奇函数.
因为f(5)=g(5)+5=9所以 g(5)=4
f(-5)=g(-5)+5=-g(5)+5=-4+5=1
所以f(-5)的值为1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 解决此题的关键是发现g(x)是奇函数,利用函数的性质解决此题.


5

树非非 幼苗


因为f(x)+f(-x)=10,所以f(5)+f(-5)=10,所以f(-5)=1


0