某人用4100元买苹果树和桃树树苗共180棵,苹果树苗每棵30元,桃树树苗每棵20元,问这两种树苗各种了多少棵

某人用4100元买苹果树和桃树树苗共180棵,苹果树苗每棵30元,桃树树苗每棵20元,问这两种树苗各种了多少棵
用方程解
mm在那里 1年前 已收到3个回答 举报

忠实的朋友 幼苗


设苹果树X棵,桃树Y棵
30X+20Y=4100
X+Y=180
解得:苹果树X=50棵
桃树Y=130棵


2

幸福在唱歌 幼苗


设苹果树苗X棵,依题间有30X+20(180-X)=4100,解得X=50
所以苹果树苗50棵,桃树树苗为130棵。


0

silver_ring 幼苗


设苹果树X棵,桃树Y棵
30X+20Y=4100
X+Y=180
解得:苹果树X=50棵
桃树Y=130棵


0