用4100元买苹果,桃树苗180棵,苹果树苗每棵30元,桃树苗每棵20元,这两种树苗各买了多少棵?

倾城伊恋 1年前 已收到3个回答 举报

xgy888888 幼苗


x+y=180
30x+20y=4100
x=50
y=130


10

吃边 幼苗


设180棵全是苹果
180×30=5400
实际有一部分是桃树,每棵比苹果树少10元
(5400-4100)÷10=130——桃树
180-130=50——苹果


0

还没满60周岁 幼苗


设,苹果X棵,桃树Y棵。
X+Y=180
30X+20Y=4100
解之得:X=50Y=130
答:苹果50棵,桃树130棵。


0