买3千克桃和5千克西瓜共需29.7元,买3千克桃和6.5千克西瓜共需32.85元,桃和

6ttfrddccc 1年前 已收到2个回答 举报

蛆22 幼苗


买3千克桃和5千克西瓜共需29.7元,买3千克桃和6.5千克西瓜共需32.85元,桃和西瓜每千克各多少元?
西瓜(32.85-29.7)÷(6.5-5)
=3.15÷1.5
=2.1元/千克
桃(29.7-2.1×5)÷3
=(29.7-10.5)÷3
=19.2÷3
=6.4元/千克


8

海燕迪文 幼苗


西瓜单价 (32.85-29.7)÷(6.5-5)=2.1 元/千克

桃的单价 (29.7-5x2.1)÷3=6.4 元/千克


2