为了绿化校园,学校买了A、B两种树苗1000棵,共花了10000元.其中A树苗每课12元,B树苗y元.若买A树苗x棵.试

为了绿化校园,学校买了A、B两种树苗1000棵,共花了10000元.其中A树苗每课12元,B树苗y元.若买A树苗x棵.试用x的代数式表示y?
广州007 1年前 已收到1个回答 举报

livewilling 春芽


12x+y(1000-x)=10000
y(1000-x)=10000-12x
y=(10000-12x)/(1000-x)


2