为了美化校园环境,建设绿色校园,某学校准备对校园中30亩空地进行绿化..绿化采用种植草皮与种植树木两种方式,要求种植草皮

为了美化校园环境,建设绿色校园,某学校准备对校园中30亩空地进行绿化..绿化采用种植草皮与种植树木两种方式,要求种植草皮与种植树木的面积都不少于10亩,并且种植草皮面积不少于种植树木面积的二分之三,已知种植草皮与种植树木每亩的费用分别为8000元与12000元.
(1) 种植草皮的最小面积是多少?
(2) 种植草皮的面积为多少时绿化总费用最低?最低费用为多少?
答案:(1)18亩.
(2)当种植草皮的面积为20亩时,最低费用为280000元
我需要过程 拜托 拜托
龙龙啊够 1年前 已收到1个回答 举报

tian02483 幼苗


假设种植x亩草皮,y亩树木
(1)根据题意得
x+y=30
x>=10
y>=10
x>=2y/3
所以30=x+y=18
所以种植草皮的最小面积是18亩.
(2)因为单位面积草皮的价格低于单位面积树木的价格,所以当种植草皮的面积达到最大时,总价格最低
因为y>=10
x+y=30
所以30=x+y>=x+10
所以x


1