为了美化校园环境,建设绿色校园,某学校准备对校园中30亩空地进行绿化.绿化采用种植草皮与种植树木两种方式,要求种植草皮与

为了美化校园环境,建设绿色校园,某学校准备对校园中30亩空地进行绿化.绿化采用种植草皮与种植树木两种方式,要求种植草皮与种植树木的面积都不少于10亩,并且种植草皮面积不少于种植树木面积的
3
2
.已知种植草皮与种植树木每亩的费用分别为8000元与12000元.
(1)种植草皮的最小面积是多少?
(2)种植草皮的面积为多少时绿化总费用最低,最低费用为多少?
往日情514613 1年前 已收到1个回答 举报

humb 幼苗


(1)设种植草皮的面积为x亩,则种植树木面积为(30-x)亩,


x≥10
30-x≥10
x≥
3
2 (30-x)
解得18≤x≤20
答:种植草皮的最小面积是18亩.

(2)设绿化总费用为y元,
由题意得y=8000x+12000(30-x)=360000-4000x,当x=20时,y有最小值280000元.


5