小明用20元买两种水果分别是苹果5元一斤,梨6元一斤,桃8元一斤找回5元他买的是哪两种水果。

cqa136128 1年前 已收到1个回答 举报

用脚趾想想 幼苗


苹果:20元/5元/斤=4斤 5*1=5 5*2=10 5*3=15 5*4=20
梨:20元/6元/斤=3+2/6 斤 6*1=6 6*2=12 6*3=18
桃:20元/8元/斤=2+4/8 斤 8*1=8 8*2=16
由上可见:如果苹果是其中买的一样,则另一样水果的钱数个位数应该为0或者5
如果梨是其中买的一样,则另一样水果的钱数个位数应该为4或者8或者2
如果桃是其中买的一样,则另一样水果的钱数个位数应该为2或者4
以上三个结果中苹果要排除,剩下梨和桃,
梨2斤12元,桃1斤8元,正好:12元+8元=20元
所以:小明用20元买的两种水果是:梨2斤,桃1斤


2