阅读下面的解题过程,然后解题题目:以知x/a-b=y/b-c=z/c-a(a,b,c互不相等),求x+y+z的值解:设x

阅读下面的解题过程,然后解题
题目:以知x/a-b=y/b-c=z/c-a(a,b,c互不相等),求x+y+z的值
解:设x/a-b=y/b-c=z/c-a=k,则x=k(a-b),y=k(b-c),z=l(c-a),于是x+y+z=k(a-b+b-c+c-a)=k*0=0
仿照上述方法解答下列问题
已知:y+z/x=z+x/y=x+y/z,且x+y+z不等于0,求x+y-z/x+y+z的值
jksz 1年前 已收到4个回答 举报

露露6 幼苗


不知道y+z/x的意思是不是(y+z)/x?若是,看下面的解题过程。
设(y+z)/x=(z+x)/y=(x+y)/z=k
则x=(y+z)/k,y=(z+x)/k,z=(x+y)/k
于是
x+y-z=(y+z)/k+(z+x)/k-(x+y)/k=(y+z+z+x-x-y)/k=2z/k
x+y+z=(y+z)/k+(z+x)/k+(x+y)/k=(y+...


4

mikejoseph115274 幼苗


不知道y+z/x的意思是不是(y+z)/x?若是,看下面的解题过程。
设(y+z)/x=(z+x)/y=(x+y)/z=k
则x=(y+z)/k,y=(z+x)/k,z=(x+y)/k
于是
x+y-z=(y+z)/k+(z+x)/k-(x+y)/k=(y+z+z+x-x-y)/k=2z/k
x+y+z=(y+z)/k+(z+x)/k+(x+y)/k=(y+...


3

vpydb 幼苗


另y+z/x=z+x/y=x+y/z=K
KX=Y+Z KY=Z+X KZ=X+Y
K(X+Y-Z)=2Z
K(x+y+z)=2(x+y+z)
得K=2
带入,解得X=2Z/3 Y=Z/3
x+y-z/x+y+z=0


1

买个别墅喂猪 种子


没这个智力。,;


0