用4100元买苹果,桃树苗180棵,苹果树苗每棵30元,桃树苗每棵20元,这两种树苗各买了多少棵?

用4100元买苹果,桃树苗180棵,苹果树苗每棵30元,桃树苗每棵20元,这两种树苗各买了多少棵?
555555555
寂静生长 1年前 已收到1个回答 举报

h41000361 种子


30*180=5400(元)
5400-4100=1300(元)
1300÷(30-20)=130(棵)……桃树苗
180-130=50(棵)……苹果苗


2