用4100元买苹果,桃树苗共180课,苹果树苗每棵30元,桃树苗每棵20元,这两种树苗各买了多少棵?

bizsn 1年前 已收到3个回答 举报

ltone 幼苗


设苹果树苗x棵,桃树苗就是180-x棵
30x+20×(180-x)=4100
30x+3600-20x=4100
10x=500
x=50
桃树苗=180-50=130棵
答:苹果树苗50棵,桃树苗就是130棵


12

秦慕白 幼苗


可以用二元一次方程来解答
设桃树x颗,苹果树y颗,根据题意可以得到:
x+y=180
30x+20y=4100
解答为:x=50
y=130


1

blueearth 幼苗


解:设苹果为x棵,则桃为(180-x)棵
30x+20(180-x)=4100
30x+3600-20x=4100
10x=500
x=50
180-x=130
答:苹果树买了50颗树苗,桃树买了130棵树苗。


1