乐乐班里有40位同学,她想在生日时请客,因此到超市花了175元买巧克力和水果共40个,巧克力2个15元,水果2个

乐乐班里有40位同学,她想在生日时请客,因此到超市花了175元买巧克力和水果共40个,巧克力2个15元,水果2个
10元,则他买了多少水果?
姚晴163 1年前 已收到3个回答 举报

mcself 幼苗


设买x个水果 则买巧克力(40-x)个
先找等量关系
买水果的钱+买巧克力的钱=175元
10x+15*(40-x)/2=175
x=10
则买了10个水果,巧克力=40-10=30个


1

coin3344 幼苗


这个价买不到40个啊


1

82sonata 幼苗


用方程解啊 二元一次方程组


0