用999元钱可买的梨和苹果共1000个,梨11元买九个,苹果4元,买七个,你知道梨和苹果多少个

天空只有鱼 1年前 已收到2个回答 举报

duanduanup 幼苗


设梨x个,则苹果(1000-x)个 所以(11/9)x+(4/7)(1000-x)=999,解得x=657,1000-x=343,所以梨657个,苹果343个


9

woaimin 幼苗


设梨x个,则苹果(1000-x)个 所以(11/9)x+(4/7)(1000-x)=999,解得x=657,1000-x=343,所以梨657个,苹果343个


0