小明花了4元买贺年卡和明信片,共14张,贺年卡每张0.35元,明星片每张0.25元,问:买了几张贺年卡,几张明信片?

yj5dm7 1年前 已收到1个回答 举报

zhengzhibin 幼苗


假设法:
假设买的都是明信片.
0.25×14=3.5张
4-3.5=0.5张
0.5÷(0.35-0.25)=5张 (贺年卡)
14-5=9张 (明信片)
鸡兔同笼的方法:
设贺年卡有x张,则明信片有(14-x)张.
0.35x+0.25×(14-x)=4
0.35x+3.5-0.25x=4
0.1x=4-3.5
x=0.5÷ 0.1
x=5
14-5=9张(明信片)
这是六年级的方法
如果你不是六年级,就用下列方法:
设x张贺卡,y张明信片,
x+y=14
0.35*x+0.25*y=4
x=5
y=9
这个有点奇怪,


6