①用三十六元买桔树苗和桃树苗共160棵,桔树苗每棵0.3元,桃树苗每棵0.2元,问这两种树苗各买多少棵?

①用三十六元买桔树苗和桃树苗共160棵,桔树苗每棵0.3元,桃树苗每棵0.2元,问这两种树苗各买多少棵?
② 小明和爸爸今年的年龄和是36岁,在过十年,小明的年龄是爸爸的40%,小明和爸爸今年的年龄各是多少岁?
用方程解
silence_xy 1年前 已收到3个回答 举报

kaeeya 幼苗


1.设桃树X颗,则桔树160-X
0.3*(160-X)+0.2*X=36
X=120
则桃树120颗,桔树40颗
2.设小明X,爸爸36-X
10年后小明X+10,爸爸36-X+10=26-X
(X+10)/(26-X)=0.4
X=6
则小明6,爸爸30


2

幽谷之水 幼苗


1 0.3x+0.2y=36 x+y=160
x=40 y=120
2 x+y=36 x+10=(y+10)40%
x=6 y=30


2

爱随风77 幼苗


(1)设买x棵桔树
则买160-X棵桃树
0.3x+0.2(160-x)=36
解得x=40
所以买40棵桔树,120棵桃树
(2)设小明x岁
则爸爸36-x岁
x+10=40%*(36-x+10)
解得x=6
所以小明6岁
爸爸30岁


1