小红家用36元买橘树苗核桃树苗共160棵,橘树每棵0.3元,桃树每棵0.2元,问这两种树苗各买了多少棵?

irene588 1年前 已收到1个回答 举报

月下拂筝 幼苗


设橘树X棵 桃树Y棵
0.3X+0.2Y=36
X+Y=160
X=160-Y
0.3(160-Y)+0.2Y=36
Y=120
x=40


9