学校用180元来买羽毛球和小皮球共160只,羽毛球每只1.5元,小皮球每只1.00元,羽毛球和小皮球各买几只?

学校用180元来买羽毛球和小皮球共160只,羽毛球每只1.5元,小皮球每只1.00元,羽毛球和小皮球各买几只?
yong X QIU
pdpd123 1年前 已收到1个回答 举报

fat_panda 幼苗


1.5x+y=180 x+y=160 0.5x=20 x=40 160-40=120
所以羽毛球1.5元是40个,小皮球1元是120个.回答完毕.


5