买3元一袋的饼干和4元一袋的糖果一共50待,花了180元.买饼干.糖果各多少袋

买3元一袋的饼干和4元一袋的糖果一共50待,花了180元.买饼干.糖果各多少袋
算式
覃大花 1年前 已收到2个回答 举报

heightor 幼苗


(4X50-180)/(4-3)=20
50-20=30
验算:
30X4+20X3=180
OK


6

youzy630 幼苗


糖果30 饼干20
3x+4y=180
x+y=50
或180-50*3=30
50-30=20


0