列式计算.1.有一台计算机定价5400元,如果按八五折出售,售价是多少元?2.小军的妈妈买了一件毛衣花了180元,占家里

列式计算.
1.有一台计算机定价5400元,如果按八五折出售,售价是多少元?
2.小军的妈妈买了一件毛衣花了180元,占家里这个月总支出的10%,小军家这个月一共支出多少元?
3.琳琳的妈妈给琳琳的奶奶邮寄了6000元,银行的汇率是1%,你能算出琳琳妈妈要交给银行多少元汇费吗?
4.某超市进行食品质量抽查,抽查甲品牌食品50箱,有8箱不合格;抽查乙品牌食品60箱,有9箱不和格,哪种品牌合格率高?
sody123 1年前 已收到1个回答 举报

爱恋上你的床 春芽


1)5400×85%=4590元
2)180÷10%=1800元
3)6000×1%=60元
4)甲:(50-8)÷50=84%
乙:(60-9)÷60=85%
所以乙品牌的合格率高


5