列式计算.1.一个数的二分之三加上二分之一是五分之十二,这个数是多少?2.一个数的五分之三减去三十...

列式计算.1.一个数的二分之三加上二分之一是五分之十二,这个数是多少?2.一个数的五分之三减去三十...
列式计算.
1.一个数的二分之三加上二分之一是五分之十二,这个数是多少?
2.一个数的五分之三减去三十,所得的差正好是九十的二分之一,这个数是多少?
无形箭 1年前 已收到3个回答 举报

混混的魚 幼苗


1.
(12/5-1/2)÷3/2
=(24/10-5/10)×2/3
=19/10×2/3
=19/15
2.
(90×1/2+30)÷3/5
=(45+30)×5/3
=75×5/3
=125


2

xxqcpj 果实


1、(12/5-1/2)÷3/2
=19/10÷3/2
=19/15

2、(90×1/2+30)÷3/5
=75÷3/5
=125


2

xiaobearggfurrylo 果实


1
12/5÷(2/3+1/2)=12/5÷(4/6+3/6)=12/5÷7/6=72/35

2
(90x1/2+30)÷3/5=75÷3/5=125


0