某食品店以每千克10.5元购进一种饼干,售价为11.4元每千克.当饼干卖到还剩5千克时,除成本外还获利51元.问:这种饼

某食品店以每千克10.5元购进一种饼干,售价为11.4元每千克.当饼干卖到还剩5千克时,除成本外还获利51元.问:这种饼干共购进多少千克?
世间顽童 1年前 已收到2个回答 举报

格澜云天 幼苗


设共购买x千克,
11.4(x-5)-10.5x=51
解得x=120

1年前 追问

7

举报 格澜云天

蹲xǧ, 11.4x-5-10.5x=51 x=120

举报 格澜云天

蹲xǧ, 11.4x-5-10.5x=51 x=120

要记住密码 幼苗


120


2