某商场以每件a元购进一种服装,以每件b元卖出,平均每天卖出15件,30天共获利22500元.

某商场以每件a元购进一种服装,以每件b元卖出,平均每天卖出15件,30天共获利22500元.
为了尽快回收资金,商场决定将每件降价20%,卖出结果平均每天比降价前多卖出10件,这样30天仍然可获得利润22500元,求a、b.
【每件服装的利润=每件服装的售价-每件服装的进价】
谁答对了我会多给分,绝不骗人
ywen010101 1年前 已收到1个回答 举报

ggimay 幼苗


(b-a*)15=(b*0.8-a)*25=750
3b-3a=4b-5a=150
b=a+50--->4b-5a=150
4(a+50)-5a=150
4a+200-5a=150
a=50
b=a+50=100


8