二元一次方程组与实际问题某商场以每件x元购进一种服装,如果规定以每件y元卖出,平均每天卖出15件,30天共获利22500

二元一次方程组与实际问题
某商场以每件x元购进一种服装,如果规定以每件y元卖出,平均每天卖出15件,30天共获利22500,为了尽快回收资金,商场决定每件降价20%卖出,结果平均每天比降价前多卖出10件,这样30天仍可获利22500元,求x,y的值
某商场购进甲乙两种服装后,都加价40%标价出售,“春节”期间商场搞优惠促销,决定将甲乙两种服装分别按标价的八折出售,某顾客购买甲乙亮服装共付款182元,两种服装标价之和为210元,问这两种服装的进价和标价各是多少
来人帮帮忙.
题目打掉了几个字
分别按标价的八折和九折出售
子悦风云 1年前 已收到2个回答 举报

世紀酷哥 幼苗


某商场以每件x元购进一种服装,如果规定以每件y元卖出,平均每天卖出15件,30天共获利22500,为了尽快回收资金,商场决定每件降价20%卖出,结果平均每天比降价前多卖出10件,这样30天仍可获利22500元,求x,y的值
y-x=22500/30/15
4y/5-x=22500/30/25
解得x=50
y=100
某商场购进甲乙两种服装后,都加价40%标价出售,“春节”期间商场搞优惠促销,决定将甲乙两种服装分别按标价的八折出售,某顾客购买甲乙亮服装共付款182元,两种服装标价之和为210元,问这两种服装的进价和标价各是多少
设甲标价为x,乙标价为y
x+y=210
0.8x+0.9y=182
解得x=70
y=140
进价甲为50
乙为100


1

suady112 幼苗


y-x=22500/30/15 4y/5-x=22500/30/25 解得x=50 y=100 设甲标价为x,乙标价为y x+y=210 0.8x+0.9y=182 解得x=70 y=140 进价甲为50 乙为100


1