答题有奖,第4题用一元一次方程解

长期战痘 1年前 已收到1个回答 举报

大哥阿飞 幼苗


甲跑得快5米/秒,乙跑得慢4.4米/秒
所以乙追不上甲,只能是甲跑了一圈以后第一次追上乙.
先求出甲跑完一圈以后追上乙时的重合时间:
每秒拉开距离是(5-4.4)米
300/(5-4.4)=500秒
也就是说500秒以后甲才能追上乙,这时甲跑了500*5=2500米
2500/300=8圈余100
就是跑了8圈以后第9圈相遇.这时离起跑线100米.


5