用方程解下面的题,是一元一次方程解.

用方程解下面的题,是一元一次方程解.
一个电视机厂上半月生产电视机850台,下半个月如果在生产550台,就正好是上半月的2倍,这个电视机厂下半月生产电视机多少台?用一元一次方程解.
ych16888-dear 1年前 已收到1个回答 举报

E分钟 幼苗


设这个电视机厂下半月生产电视机x台
x+550=2*850
x+550=1700
x=1150
这个电视机厂下半月生产电视机1150台


3