希望用高一的知识解下面的题,带过程的,中等生能看懂的,尽量不要用圆,还没学呢,自己预习了但不太懂,

希望用高一的知识解下面的题,带过程的,中等生能看懂的,尽量不要用圆,还没学呢,自己预习了但不太懂,
在三角形ABC中,已知sinC=2sin(B+C)cosB,求三角形的形状
小丑女孩 1年前 已收到3个回答 举报

kelvin_ka 幼苗


sin[180-(A+B)]=2sin(180-A)cosB
sin(A+B)=2sinAcosB
sinAcosB+cosAsinB=2sinAcosB
sinAcosB-cosAsinB=0
sin(A-B)=0
所以A-B=0
A=B
所以是等腰三角形


4

bike23 花朵


因为sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinB,带入
sinC=2sin(B+C)cosB,得
sinC=2sinBcosCcosB+2cos²BsinC
0=sin2BcosC+(2cos²B-1)sinC
0=sin2BcosC+cos2BsinC
0=sin(2B+C)
所以2B+C=180°
又A+B+C=180°
所以A=B
所以三角形的形状为等腰三角形


1

潇儿宝贝 幼苗


像我们这高中是经过初中的筛选,高中本身竞争力就更强,不知道你那怎么样。不一定是你成绩下降了,也许是竞争增强的关系,那么你就得更加努力了。
敏感是个很大的问题,只要一点小事就可能让人看不进书,我也深有体会。可是你的目标是考个好的大学,给自己足够的信念的话,你想想那些小事又算什么呢,真的。好多事现在想想根本就没什么。而考大学不想补习的话你只有一次机会,而那机会在于平时的积累,只要做好你自己就行...


0