1.商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。问:这批凉

1.商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。问:这批凉鞋共多少双?
2.体育用品商店用3000元购进50个足球和40个篮球。零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元。问:每个足球和篮球的进价是多少元?
【如用方程更好,算数也可,方程只用列,由我来解】
3.某种商品的利润率是20%,如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么利润率是多少?
zoecrazy 1年前 已收到8个回答 举报

liang_asdf 幼苗


88/(14.8-13) + 5 =?为什么不是整数?题可能有问题
x*50*1.09+y*40*1.11-3000=298
54.5*x+44.4*y=3298
x、y都自然数,根据上式,y只能是5的倍数,且小于3298/44.4,即小于73,用枚举法就可以试出

1年前 追问

1

zoecrazy 举报

方程和我列的一样啊 但老师说题里面不可能有循环小数啊····

举报 liang_asdf

知道了,是我做错了,原因在于少算了没卖出去的那无双凉鞋的成本,一楼的对 如果非要这么列式的话,应该是 (88+5*13)/(14.8-13) + 5 = 90 惭愧,两个都没做对,第二个应该是联立方程 x*50*1.09+y*40*1.11-3000=298 50X+40y=3000 然后就可以求解了

zoecrazy 举报

呵呵,第一个的X代表的是······· 顺便,Q号

举报 liang_asdf

与50相乘的是代表足球的成本价,就是x(不论大小写),同理,与40相乘的是代表篮球的成本价,就是y(不论大小写) *号代表乘号 qq:41793818

zoecrazy 举报

第二题设谁为X? x*50*1.09+y*40*1.11-3000=298 50X+40y=3000 是一个么? 第一题是+5=90 还是90还要+5

christinelau 幼苗


没题目啊……


2

windapr 幼苗


(14.8-13)(X-5)-13X=88
50X+40Y=3000,9%*50X+11%*40Y-3000=298


2

_嘟嘟_Μ 幼苗


1. (88+14.8×5)÷(14.8-13)=90
2. 设足球单价为x,篮球为y,列方程:
50xX9%+40yX11%=298
50x+40y=3000
解得x=32 y=35
也可以这样想如果都是足球获利3000X9%=270,少获利298—270=28元,而篮球比足球多11%-9%=2%
282%=1400是篮球总钱数,再除以个数4...


2

下里罢人 幼苗


1设这批凉鞋共X双。
则:14.8(X—5)﹣13X=88
解得:X=?
答:--------------
2设足球X元,篮球y元
50X+40y=3000
50*9%X+40*11%Y=298
解得;-----------
-------------------


1

Johnson75 幼苗


1. 设总双数为X
(X-5)*14.8-13X=88
得X=90
2. 设足为X,篮为Y
50X+40Y=3000
50X*9%+40Y*11%=298
得X=32 Y=35
足球32,篮球35求 50X*9%+40Y*11%=298 的具体过程 还有,QQ50...


1

一指定心 幼苗


(1)总x双 14.8(x—5)-13(X-5)=88


0

ccww96 幼苗


1、(88+5*14.8)/(14.8-13)+5=95(双)
2、50X+40Y=3000
50(X+9%)+40(Y+11%)=3298


0