商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到剩下5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元,这批凉鞋共有_

商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到剩下5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元,这批凉鞋共有______双.
aoxiangfly 1年前 已收到1个回答 举报

龙性天下 幼苗


解题思路:卖到剩下5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元,即已卖出凉鞋的利润为88元+剩下5双鞋子的成本,每双鞋子的利润为14.8-13元,所以这批鞋子共有(88+13×5)÷(14.8-13)+5双.

(88+13×5)÷(14.8-13)+5
=(88+65)÷1.8+5,
=153÷1.8+5,
=85+5,
=90(双);
答:这批凉鞋共有90双.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意在计算润时要将剩下5双鞋子的成本加上,然后根据总利润÷每双鞋子的利润=所卖鞋子的双数求得已卖的数量.


6