已知a≠b,求证a平方+4b的平方>2b(a+b).

退休老vv007 1年前 已收到2个回答 举报

Skyzhang2008 幼苗


a平方+4b的平方>2b(a+b).
a^2+4b^2-2ab-2b^2=a^2-2ab+2b^2=(a-b)^2+b^2恒大于0
则a平方+4b的平方>2b(a+b)


4

一水之隔 幼苗


作差法证明:
已知a≠b
所以a^2+4b^2-2b(a+b)=a^2-2ab+2b^2=(a-b)^2+b^2>0
所以a^2+4b^2>2b(a+b)
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


0