某人用20000元买了一套组合家具.一年后将其中价值75%的物品交给委托商店作价12000寄售,并按寄售价的5%付了手续

某人用20000元买了一套组合家具.一年后将其中价值75%的物品交给委托商店作价12000寄售,并按寄售价的5%付了手续费.其余物品自己留用.后来寄售的这部分商品,按寄售价卖出了30%,损坏了10%,委托商店按寄售价赔偿损失.某人自己留用的部分也损坏了20%,最后他把两处剩下的物品全部按原价的70%卖出,这个人共损失多少元?
12000X75%=600元
12000X(30%+10%)=4800元
20000X75%X(1-30%-10%)+20000X(1-75%)X(1-20%)
=9000+4000=13000元
13000X70%=9100元
4800+9100-600=13300元
20000-13300=6700元
请问:20000X75%X(1-30%-10%)中
20000X75%=15000
把15000当作了“1”那为什么用15000×60%?
或者15000×60%有什么意义或求出了什么?
随便转个blog 1年前 已收到3个回答 举报

yy猴 幼苗


因为1-30%-10%=60%
20000X75%X(1-30%-10%)中把20000X75%当作1,是根据乘法分配率
15000*(1-30%-10%)=15000*1-15000*30%-15000*10%
这个算式15000*(1-30%-10%)是为了方便计算,才把15000当作1


9

pzilvpli 幼苗


这个你哪里来的? 答案:12000X75%=600元
12000X(30%+10%)=4800元
20000X75%X(1-30%-10%)+20000X(1-75%)X(1-20%)
=9000+4000=13000元
13000X70%=9100元
4800+9100-600=13300元
20000-13300=6700元


4

热泪冷痕 春芽


毛儿杰,你卑鄙的,原来在这里查出来的啊!还以为你是天才呢


0