某人用20000元买一套组合家具,一年后将其中价值75%的物品交给委托商店按价12000元寄售,并按寄售价的5%付了手续

某人用20000元买一套组合家具,一年后将其中价值75%的物品交给委托商店按价12000元寄售,并按寄售价的5%付了手续费,其余物品自己留用,后来寄售的这部分商品,按寄售价卖出30%,损坏10%,委托商店按寄售价赔偿了损失,某人自己留用的部分也损坏20%,最后他把两处剩下的物品全部按原价的70%卖出,这个人共损失多少元?
zheng2yu 1年前 已收到3个回答 举报

替身天使 幼苗


解题思路:根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)+(1-75%)×(1-20%)=65%;最后求得出售部分所得:20000×65%×70%=9100元,那么总的收入:9100+4800-600=13300元.用进价减去总收入,即为损失的钱数.据此解答.

付手续费用:12000×5%=600元
售出+损坏赔偿:12000×(30%+10%)=4800元
余下部分:75%×(1-30%-10%)+(1-75%)×(1-20%)=65%
最后出售部分所得:20000×65%×70%=9100
总的收入:9100+4800-600=13300元
损失:20000-13300=6700元
答:这个人共损失6700元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题也可分以下步骤进行:
1.寄售价12000元卖了30%收现金3600元,寄售商店赔偿12000元的10%收现金1200元,最后卖出原价13000元的70%收现金9100元
2.共收入3600+1200+9100=13900元 只支出了寄售12000元的5%手续费600元
3.损失13900-600=13300元 共损失20000-13300=6700元


6

偶是糊涂 幼苗


11


2

心腹小校 幼苗


寄售卖出部分分两部分
第一部分:按寄售价卖出75%的40%,其中30%需付5%的手续费
所得费用12000×40%-12000×30%×5%=4620
第二部分:按75%的60%+剩余25%的(1-20%)=80%按原价70%卖出
所得费用20000×(75%×60%+25%×80%)×70%=9100
损失 20000-(4620+9100)=6280


2