某人用400元购买了8套儿童服装,准备以一定价格出售,如果每套儿童服装以56元的价格作为标准卖出,超出的记为正数,不足的

某人用400元购买了8套儿童服装,准备以一定价格出售,如果每套儿童服装以56元的价格作为标准卖出,超出的记为正数,不足的记为负数,记录如下:-3,+7,-8,+9,-2,0,-1,-6.当他卖完这8套儿童服装后是盈利还是亏损?
上帝de仁慈 1年前 已收到1个回答 举报

马踏飞燕_ff 春芽


解题思路:让所得的正负数相加,再加上预计销售的总价,减去总进价即可得到是盈利还是亏损.

总售价为:56×8+(-3+7-8+9-2+0-1-6)=448-4=444元,
444-400=44元.
答:盈利44元.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算;正数和负数.

考点点评: 考查有理数的混合运算;得到总售价是解决本题的突破点.


1