某人将20000元人民币投资于一合作公司,一年还本付息后他取出10000元,剩余的本息再次投入该公司,再经过一年取得本息

某人将20000元人民币投资于一合作公司,一年还本付息后他取出10000元,剩余的本息再次投入该公司,再经过一年取得本息共13200元,若该公司两年付息的年利率不变,那么年利率是多少?
dufuner 1年前 已收到2个回答 举报

jack7107 幼苗


解题思路:设年利率为x,根据某人将20000元人民币投资于一合作公司,一年还本付息后他取出10000元,剩余的本息再次投入该公司,再经过一年取得本息共13200元,可列方程求解.

设年利率为x,根据题意可得
[20000(1+x)-10000](1+x)=13200
解得x=10%或x=-160(舍去).
答:年利率是10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是根据本息的所得过程列方程求解.


3

s竹 幼苗


设利率为*
(20000(1+*)-10000)(1+*)=13200


2