苹果树梨树共180棵苹果数占总棵数的1/3今年又种了一些苹果树这样苹果数占总棵数的2/5现在苹果有多少棵?

公主陛下23 1年前 已收到1个回答 举报

沙汀鱼 幼苗


分析:梨树的棵数是不变的,180*(1-1/3)=120(棵),又种苹果树后,梨树占总数的(1-2/5)=3/5,总数应该是120/(3/5)=200棵,苹果树200*(2/5)=80棵
答案:180*(1-1/3)=120(棵)
120/(1-2/5)=200(棵)
200*(2/5)=80(棵)
用到的知识点:单位“1”的量*部分量对应分率=部分量
单位“1”的量=部分量/部分量对应分率


9