已知一次函数y=kx+b的图像经过点a(1,3),且平行于直线y=-3x+2 (1)求这个一次函数的解析式

已知一次函数y=kx+b的图像经过点a(1,3),且平行于直线y=-3x+2 (1)求这个一次函数的解析式
(2)画出一次函数的图像
晓华_hellen 1年前 已收到2个回答 举报

someday_T 幼苗


一次函数y=kx+b的图像经过点a(1,3),且平行于直线y=-3x+2
所以
k=-3
3=-3+b
b=6

解析式为
y=-3x+6
画图自己画,图像过两点
(0,6)(2,0)
一连即可.


7

25we9a 幼苗


首先直线平行,那就斜率一样,即k=-3
y=-3x+b经过点a(1,3),那就是3=-3+b 即b=6
so y=-3x+6


0