3X(X-1)=2(X+3)-4

今夜爽到aa 1年前 已收到1个回答 举报

bigv 幼苗


3X(X-1)=2(X+3)-4
3x²-3x-2x-6+4=0
3x²-5x-2=0
(x-2)(3x+1)=0
所以:
x-2=0 或 3x+1=0
所以:
x=2 或 x= -3分之1

1年前 追问

5

今夜爽到aa 举报

X的平方-2X-39.9=0