设某函数当x=1是有极小值,当x=-1时有极大值4,又知这个函数的导数具有y'=3x^2+bx+c,求此函数.具体分析过

molata 1年前 已收到3个回答 举报

云折羽 幼苗


当x=1及x=-1时函数都有极值,则有f'(1)=f'(-1)=0,由此可得:
3+b+c=0,3-b+c=0.可解得b=0,c=-3.
则f'(x)=3x^2-3,积分得f(x)=x^3-3x+a.
根据f(-1)=4得到,-1+3+a=4,则a=2.
所以该函数为f(x)=x^3-3x+2.

1年前 追问

4

molata 举报

为什么说当x=1及x=-1时函数都有极值,则有f'(1)=f'(-1)=0,它们的极值的值又不是一样的。

举报 云折羽

极值的值不一样,没关系的,只要函数f(x)在x=x0处有取得极值,不管是极大值还是极小值都满足f'(x0),也就是在x0处的导数一定为零,这是一个定理。

kbq3456 幼苗


即y'=0的解是1和-1 3+b+c=0 和 3-b+c=0所以b=0 c=-3
y'=3x^2-3 对y'积分 得到y=x^3-3x+c 又因为x=-1时y=4 所以c=2 y=x^3-3x+2


2

gfk55 幼苗


带进去就是啦


0