设某函数当x=1时有极小值,当x=-1时,有极大值4,又知这个函数的导数具有形状y'=3x^2+bx+c,求此函数

lxbstc 1年前 已收到4个回答 举报

贾璋易 幼苗


对导数积分,得
y=x^3+(1/2)bx^2+cx+d(d为某常数)
由于该函数光滑,故极值处导数为0
3+b+c=0
3-b+c=0

b=0,c=-3
又x=-1时,y=4,
-1+b/2-c+d=4,
d=2
原函数为
y=x^3-3x+2


2

liuzihe 幼苗


诶,真不好意思,不好回答你的问题,我现在看到数学的符号就看不懂。


2

湘湘童话 幼苗


y=x^3-3x+2


1

sjpi 幼苗


因为在极大和极小值时,y'=3x^2+bx+c=0。所以分别把X=1,X=-1代入y'=3x^2+bx+c=0,解得b=0,c=-3,原函数Y=x^3+b/2*x^2+cx+d。把x=-1,y=4代入原函数Y=x^3+b/2*x^2+cx+d,解得d=2.所以Y=x^3-3x+2


1