设x>0,利用函数的单调性证明:

设x>0,利用函数的单调性证明:
x>ln(1+x)
因该是用导数的思想,
证明了导数>0,可以知道原函数在(0,正无穷)是增函数,这我明白
可是y > y(0) = 0
y(0)怎么会得0?
证明了增函数,怎么证明f(x)>0的?
skk-2002 1年前 已收到7个回答 举报

每一天开心度过 幼苗


令 y = x - ln(1+x)
y' = 1 - 1/(x+1) = x/(x+1) > 0 (x>0)
y'' = [1/(x+1)^2 > 0 (y无拐点)
所以 y 是单调增函数,y > y(0) = 0
x > ln(1+x)


2

aliuzi 幼苗


F(x)=x-ln(1+x) 求导f(x)=1-1/(1+x)=x/(1+x) >0所以在X>0时是增函数.
F(x)=x-ln(1+x)>0+ln(1+0)=0
即x>ln(1+x)


2

273242245 幼苗


设个函数 f(x)= x-ln(1+x)
可知道:x取值大于-1
再求导。导数f‘(x)=x/(1-x)
x大于-1小于0的时候,f‘(x)小于0。所以f(x)为减函数,f(x)大于f(0)=0。即f(x)大于0.
x大于0时候,f‘(x)大于0.所以f(x)为增函数,所以f(x)>f(0)=0.
x=0时,f(x)=0
所以f(x)》0,即x》ln...


1

yangfan8585 幼苗


f(x)=x-ln(1+x),然后研究f的单调性就行了。
事实上,f'>0,而f(0)=0,所以x>0时f(x)>0


1

牧云白雪 幼苗


设F(x)=x-ln(1+x) F'(x)=1-1/(1+x) 因为x恒大于0 所以F(x)'在x>0时恒大于0 因此 函数F(x)>0恒成立 即x-ln(1+x)>0 得x>ln(1+x)


1

无忧2007 幼苗


。。。你特喜欢到这上边问题是吗?
做差,之后证明X-ln(1+X)的导数大于0。
给你启发就这么多吧~反正我是这么做的~


0

猩猩的窝 幼苗


令f(x)=x-ln(1+x)
f'(x)=1-1/(1+x)>0
单调增
所以x>ln(1+x)


0