利用函数的单调性证明:当x>0时,有x>arctan(x)

利用函数的单调性证明:当x>0时,有x>arctan(x)
我能看的懂的给分.
wangrumeng 1年前 已收到1个回答 举报

lytl2007 幼苗


设函数f(x)=arctanx,g(x)=x,x>0 f(0)=0,g(0)=0 f'(x)=1/(1+x²)>0,g'(x)=1>0 f'(x)-g'(x)=1/(1+x²)-1=-x²/(1+x²)≤0 即f'(x)≤g'(x) 因为[0,+∞)上f(x)与g(x)单调递增且f'(x)≤g'(x) 所以x>arctan(x)


4