设命题P 函数的定义域为R 命题Q不等式对于一切正整数x均成立 1 如果P是真命题求实数a的取值范围

设命题P 函数的定义域为R 命题Q不等式对于一切正整数x均成立 1 如果P是真命题求实数a的取值范围


2.如果命题PQ有且仅有一个正确求实数a的取值范围
NileBlue 1年前 已收到1个回答 举报

hent78 幼苗


1)P: 即为ax^2-x+a/16>0恒成立
故a>0, 且delta=1-a^2/42
故若P是真命题,则a>2
2)
Q:x为正整数,则t=3^x>=3
由a>3^x-9^x=t-t^2=1/4-(t-1/2)^2
当t=3时,右端1/4-(t-1/2)^2=-6最大.
所以有a>-6
综上,若P,Q有且仅有一个正确,则有 -6


2