设a属于R,函数f(x)=ax³-3x². 一,若x=2是函数y=f(x)的极值点,求a的值. 二,

设a属于R,函数f(x)=ax³-3x². 一,若x=2是函数y=f(x)的极值点,求a的值. 二,若函数g(x)=f(x)+
二,若函数g(x)=f(x)+f'(x),在x=0处取最大值,求的取值范围。
麦兜小公主 1年前 已收到1个回答 举报

woshinidaye的 幼苗


f'(x)=3ax^2-6x 因为 x=2是函数y=f(x)的极值点,所以把x=2代入刚才式子里,得3a*4-6*2=0
a=1


2