设a∈R,若函数y=e^ax+3x,x∈R有大于零的极值点,则a的取值范围?

叶夜 1年前 已收到3个回答 举报

雨雨想 幼苗


若函数f(x)=e^ax+3x,x∈R有大于零的极值点
可知存在x>0使f'(x)=0
求导
f'(x)=ae^(ax)+3
在x>0时f'(x)=0有解
显然a1 a


7

soson 幼苗


若函数y=e^ax+3x,x∈R有大于零的极值点,
则函数导数有大于零的根
导数=ae^ax+3=0
则x=[ln(-3/a)]/a
讨论 x>0
则第一种情况
a>0,且ln(-3/a)>0
则a>0,-3/a>1,
解得 无解
第二种情况
a<0,且ln(-3/a)<0
a<0,-3/a<1,
解得a<-3


1

2903253 幼苗


这个函数的导数为y'=ae^ax+3,依题意可知这个方程ae^ax+3=0有正根。
若a=0,此时的方程为3=0,不成立
所以,a不等于0
将x表示出来为x=1/aln(-3/a),对数函数首先要有意义,真数-3/a就要大于零,所以a一定是负数,那么ln(-3/a)就也得是负数,所以0<-3/a<1,即a<-3。
综上,a<-3....


1