已知函数f(x)=ax2+bx+c,g(x)=ax+b

已知函数f(x)=ax2+bx+c,g(x)=ax+b
(1)令F(x)=
f(x)
g(x)
,当a、b、c满足什么条件时,F(x)为奇函数?
(2)令G(x)=f(x)-g(x),若a>b>c,且f(1)=0
(Ⅰ)求证函数G(x)的图象与x轴必有两个交点A、B;
(Ⅱ)求|AB|的取值范围.
ztldhzt 1年前 已收到1个回答 举报

POWENER 幼苗


解题思路:(1)利用定义可得F(-x)=-F(x),代入整理可求a,b,c 的关系
(2)(I)若a>b>c,且f(1)=0,可得a+c+b=0,a>0>c,G(x)=f(x)-g(x)=0,判断判别式△=(b-a)2-4ac>0即可
(II)由设 A(x1,0),B(x2,0)根据方程根与系数的关系可得,AB=|x2x1|=
(x2+x1)2−4x1x2
,结合a+b+c=0,a>0>c进行判断.

(1)∵F(x)为奇函数,∴F(-x)=-F(x);

f(−x)
g(−x)= −
f(x)
g(x)⇒
a(−x)2−bx+c
−ax+b=−
ax2+bx+c
ax+b
整理可得bc=0
bc=0,F(x)为奇函数
(2)(I)∵f(1)=a+c+b=0,a>b>c∴a>0>c
∵G(x)=f(x)-g(x)=ax2+(b-a)x+c-b
∴△=(b-a)2-4a(c-b)=(a+b)2-4ac>0
∴G(x)=0有两个根,函数G(x)的图象与x轴必有两个交点A、B
(II)设A(x1,0)B(x2,0)
∴|AB|=|x2−x1|=
(x2+x1)2−4x1x2
=
(
a−b
a)2−4
c
a=
4+ (
c
a) 2>2

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;二次函数的性质.

考点点评: 本题综合考查了函数的奇偶性,函数与方程 的转化,方程的根与系数的关系,函数的图象与x轴相交的线段的长度的求解,知识比较多,是一道综合性比较好的试题,体现了函数、方程、不等式的相互转化.


7