已知函数f(x)=ax2+bx-a+2

已知函数f(x)=ax2+bx-a+2
(1)若关于x的不等式f(x)>0的解集是(-1,3),求实数a,b的值;
(2)若b=2,a>0,解关于x的不等式f(x)>0;
(3)若a=1,b∈R,当x∈[1,4]时函数y=f(x)的图象恒在函数y=-2x-3图象的上方,求实数b的取值范围.
rachel_zheng 1年前 已收到1个回答 举报

断仁义 幼苗


解题思路:(1)通过不等式f(x)>0的解集是(-1,3),列出不等式即可求实数a,b的值;
(2)通过b=2,a>0,转化不等式f(x)>0为二次不等式,利用方程的根的大小比较,分类讨论求解即可;
(3)通过a=1,b∈R,当x∈[1,4]时函数y=f(x)的图象恒在函数y=-2x-3图象的上方,转化为不等式恒成立,利用分类讨论以及函数的最值求解实数b的取值范围.

(1)由题意知:

a<0

b
a=2

−a+2
a=−3∴

a=−1
b=2…(3分)
(2)当b=2,a>0时,ax2+2x-a+2>0
∴(ax-a+2)(x+1)>0…(5分)
∴(x−
a−2
a)(x+1)>0
(I)当
a−2
a>−1,即a>1时,不等式解集为{x|x<−1或x>
a−2
a}
(II)当
a−2
a=−1,即a=1时,不等式解集为{x|x≠-1}
(III)当
a−2
a<−1,即0<a<1时,不等式解集为{x|x<
a−2
a或x>−1}…(8分)
(3)当a=1,b∈R时,由题意可知:x2+bx+1>-2x-3对x∈[1,4]恒成立
即x2+(b+2)x+4>0x∈[1,4]恒成立…(10分)
令g(x)=x2+(b+2)x+4
(I)当−
b+2
2≤1时,即b≥4时,g(x)在[1,4]单调增

g(x)min=g(1)=b+7>0∴b>-7此时b≥-4
(II)当−
b+2
2≥4时,即b≤-10时,g(x)在[1,4]单调减

g(x)min=g(4)=28+4b≥0∴b>-7此时b不存在
(III)当1<−
b+2
2≤4时,即-10<b<-4时,
g(x)min=
16−(b+2)2
4>0∴-6<b<2此时-6<b<-4
由此可知b>-6…(16分)

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数单调性的性质;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查函数的恒成立,分类讨论思想的应用以及转化思想的应用,考查分析问题解决问题的能力.


7